Philippe Herisson












Théâtre

2011  HOTEL PALESTINE (Falk Richter) - Jean-Claude FALL
Théâtre des 13 Vents  

 ALLUMAGE (Marc Baylet-Delperier) - M BAYLET
Festival Hybrides (Montpellier)  

2010  TRAHISONS (Harold Pinter) - Serge ONTENIENTE
Théâtre des Déchargeurs  

 A VOIR ABSOLUMENT - Nicolas LARTIGUE
Ciné 13 Théâtre  

2009  A VOIR ABSOLUMENT - Nicolas LARTIGUE
Théâtre des Mathurins  

2006  ZOUC PAR ZOUC - Gilles COHEN
Théâtre du Rond-Point  

2005  THÉÂTRE À LA CAMPAGNE - Gilles COHEN
Espace Arts à Châlon s/Saône  

2005  LA BAIGNOIRE ET LES DEUX CHAISES - Gilles COHEN  

2005  THÉÂTRE À LA CAMPAGNE - Gilles COHEN  

2004  SUITE DÉGLINGUÉE POUR PERRUQUES ET QUATUOR À GRIMACES - Marc SORIANO  

2003  QUARTETT DE HEINER MÜLLER - M BAYLET  

2003  SOUCIS DE FAMILLE DE KARL VALENTIN - Gilles COHEN  

2002  RABELAIS DE J GUICHARD - J GUICHARD  

2001  UN TIMON DE MOINS DE SHAKESPEARE - M BAYLET  

2001  RENCONTRES IMAGINAIRES - J GUICHARD  

2001  L'ENFANT PRODIGUE DE M SORIANO - Christophe LALUQUE  

2001  COULEURS D'IVRESSE DE J BRUN - J BRUN  

2000  DU DUO PAS DE DEUX DE LÉPINOIS - M BAYLET  

2000  L'AQUARIUM DE CALAFERTE - Gilles COHEN  

2000  ENTRETIEN DANS LA MONTAGNE - M SORIANO  

1999  LA MACHINE INFERNALE DE COCTEAU - P BARAYRE  

1998  QUARTETT DE MÜLLER - M BAYLET  

1998  BAPTISTE SOUS PEINE DE MORT - M BAYLET  

1997  LA CERISAIE DE TCHEKHOV - S LHERMITTE  

1997  FANFARON (MONTAGE) - M BAYLET  

1996  ENFANCE DE NATHALIE SARRAUTE - M BAYLET  

1996  LES MARTYRS DU BONHEUR DE MONNIER - Gilles COHEN  

1995  TOUT PEUT ARRIVER DE DESMAROUX - M BOUGLIONE  

1993  ETIAM PECCATA DE SAINT AUGUSTIN

1992  FEU LA MÈRE DE MADAME DE FEYDEAU - JM BRONDOLO  

1991  L'ÉPOPÉE DE L'EUROPE DE GOYET - JC AMYL  

1990  LE MYSTÈRE DE LA CHAMBRE JAUNE DE GASTON LEROUX - Gilles COHEN  

1989  LA PIÈCE DE CHAMBERTIN DE LABICHE - Gilles COHEN  

1989  LES SINCÈRES DE MARIVAUX - M SORIANO  

1988  HAMLET DE SHAKESPEARE - JC SACHOT  

1987  RICHARD DE GLOUCESTER DE SHAKESPEARE - Francis HUSTER  


Cinéma

2011  THOMAS PLATZ A UN BÉBÉ… - Clément MICHEL  

 IL ÉTAIT UNE FOIS, UNE FOIS - Christian MERRET-PALMAIR  

2008  ERREUR DE LA BANQUE - MUNZ et BITTON  

 OSS 117 RIO NE RÉPOND PLUS - Michel HAZANAVICIUS  

2007  AGATHE CLERY - Etienne CHATILIEZ  

 CASH - Eric BESNARD  

 TROIS SINGES - Claus DREXEL  

2006  UN CHATEAU EN ESPAGNE - Isabelle DOVAL  

 LES AMBITIEUX - Catherine CORSINI  

2005  PRÉSIDENT - Lionel DELPLANQUE  

2004  LES CHEVALIERS DU CIEL - Gérard PIRÈS  

2003  LES REVENANTS - Robin CAMPILLO  

2002  RIRES ET CHÂTIMENTS - Isabelle DOVAL  

2000  GRÉGOIRE MOULIN CONTRE L'HUMANITÉ - Artus de PENGUERN  

1998  MES AMIS - Michel HAZANAVICIUS  

 BANDITS D'AMOUR - P LE BRET  

1997  VIVE LA RÉPUBLIQUE - E ROCHANT  

1988  OPPRESSION - J CAUCHY  


Court Métrage

 A REBOURS - Virginie CHANU  

 FORMIDABLE - G COHNE  

 MAX AU BLOC - K DREXEL  

 LES ROIS DU GAG - E VIENARD  

 SANS TITRE - R COHEN  

 25 DECEMBRE 58, 10H48 - D BERTRAND  

Télévision

2012  NO LIMIT - Didier LEPECHEUR  

 TIGER LILY - Benoit COHEN  

2011  INTERPOL - Nicolas HERDT, Eric SUMMER  

 FAMILLE D’ACCUEIL - Dominique TABUTEAU  

 LES HOMMES DE L’OMBRE - Fred TELLIER  

 HARD 2 - Cathy VERNEY  

2010  L’APPEL DU 18 JUIN - Félix OLIVIER  

2009  MARION MAZZANO - Marc ANGELO  

 LA MARQUISE DES OMBRES - Edouard NIERMANS  

 OBSESSION - Fred TELLIER  

 UN FLIC - Patrick DEWOLF  

 LES BLEUS - Stéphane CLAVIER  

 BRAQUO - Olivier MARCHAL  

 DES GENS QUI PASSENT - Alain NAHUM  

 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Christian De CHALONGE  

2008  LES LIVRES QUI TUENT - Denys GRANIER-DEFERRE  

 BEAUREGARD - Jean-Louis LORENZI  

 AVOCATS ET ASSOCIES - Alexandre PIDOUX  

2007  L’AFFAIRE BRUAY EN ARTOIS - Charlotte BRANDSTRÖM  

 AD - Laurence KATRIAN  

 RIS - Klaus BIEDERMANN  

 SECTION DE RECHERCHE - J-L BREITENSTEIN  

2006  L'HÉRITAGE (COLLECTION MAUPASSANT) - Laurent HELLEMANN  

 PJ - C. De La ROCHEFOUCAULT  

2004  LA CRIM' AU NOM DU PÈRE - JP PRÉVOST  

2000  CRIMES EN SÉRIE - Patrick DEWOLF  

 JULIEN L'APPRENTI - Jacques OTMEZGUINE  

1998  PJ PREMIER AMOUR - F KRIVINE  

 NAVARRO DOUBLE IDENTITÉ - P JAMAIN  

1997  CORDIER JUGE ET FLIC CRIME DU COEUR - P PLANCHON  

 LE BONHEUR EST UN MENSONGE - Patrick DEWOLF  

1992  LE BON SAMARITAIN - JF CLAIR  

1991  PAR LE TRAIN DU SOIR - D GUILIANI  

1990  UNE FILLE FORMIDABLE - J HUBERT  

 BABY SITTER BLUES - E LE HUNG  

 ROBINSON DANS L'ÎLE - J AUDOIR  

 RIDEAU ROUGE ET IDÉES NOIRES - E DURUPT  

 ET UN CAFÉ, UN - A ISKER  

 EN ATTENDANT L'AURORE - E FONLLADOSA  



Spectacle produit par Fanande Productions en co réalisation avec le Ciné 13 Théâtre

© gilles Bureau